Интерьер апартаментов дизайнера Карима Рашида

13 августа 2010

Интерьер Карима Рашида

Карим Рашид — один из самых известных современных дизайнеров США, профессор Университета Искусств в Филадельфии. Его работы оказывают влияние на развитие мирового дизайна. Он не только практик индустриального дизайна, но и автор книг, статей, лекций.

Интерьер Карима Рашида

Все его интерьеры максимально продуманы, в них всё удобно и рационально. Однако его конструкции, будь то мебель или флаконы для парфюмерии больше похожи на предметы обихода из далекого будущего, нежели на мебель или аксессуары для жилых помещений. Карим считает, что его футуризм - это смелая попытка соединить виртуальный мир с реальным, хай-тек с природой, физическое с социальным.

Интерьер Карима Рашида

"Дизайн вокруг нас, он в каждой вещи. Я разрабатываю внешний облик компьютеров, телевизоров, домов, помещений... Для меня даже микрофон, в который я говорю, или стакан, из которого пью, являются объектами, которые можно усовершенствовать с эстетической и эргономической точек зрения".

Интерьер Карима Рашида

Карим Рашид убежден, что правильно оценить его интерьер возможно только пожив в нем.

Интерьер Карима Рашида

"...человек, однажды поживший в моем интерьере, уже никогда не сможет вернуться в традиционную обстановку, потому что дизайн от Карима Рашида раз и навсегда покажет ему, что такие простые и прагматичные вещи, как окно с правильно падающим светом, или особая высота потолка, или многофункциональная мебель есть жизненно необходимые вещи. Правда, я осознаю, что окончательный переход к предложенной мною среде обитания - это дело будущего..."

Интерьер Карима Рашида

"Дизайн — это не искусство, а эволюционный процесс, одна из вещей, которые заставляют человечество идти вперед. Поэтому я и недолюбливаю моду. В fashion-мире все движется по замкнутому кругу. И только единичные дизайнеры, такие как Мияки или Готье, рискуют придумывать что-то принципиально новое. К тому же модельеры очень редко думают о практичности. Так, в мире практически не существует женских туфель на высоком каблуке, которые были бы удобны в ношении. Я попытался решить эту задачу, когда делал туфли по заказу одной бразильской компании: платформу и каблук сделал немного пружинящими. Все женщины, которые примеряли эти туфли, потом признавались, что ничего удобней они не носили."

Интерьер Карима Рашида

дизайнеры, квартира, персона
  разработкаimage service