«Основа интерьера — в функциональности и красоте», — дизайнер Елена Битулёва

2 ноября 2010

Известный дизайнер Елена Битулёва рассказывает в интервью нашему журналу о себе и о своих предпочтениях в сфере интерьеров.

 

— Расскажите где Вы учились? У кого перенимали опыт? Елена Битулёва

— Я закончила Всероссийский Государственный Институт Кинематографии им С.А. Герасимова. И именно этому учебному заведению благодарна за свой широкий кругозор. Отвлекаясь от темы, могу сказать, что людей, закончивших ВГИК, чувствуешь сразу. И дело не только в педагогах, важную роль играют стены и история этого института. Не так давно для моей работы понадобились витражи. Эта тема интересная, но не в том исполнении, которые я обычно видела в витражных мастерских. Мне всегда было недостаточно вкуса в исполнении и в сюжетах. И вот не так давно я открыла для себя потрясающую витражную мастерскую, работы которой хочется рассматривать и рассматривать. Это просто произведения искусства! Так к чему же это длинное предисловие? А к тому, что организаторы этой мастерской — художники из ВГИКа. Ребята учились на год младше меня на художественном факультете. Для меня это было очень неожиданно. И это читается сразу. Но, как говорится век живи, век учись!.. Я ни в коей мере не могу назвать себя опытным маститым гуру в своей профессии. Я понимаю, что нужно учиться, узнавать много нового и применять это на деле, опираясь на свой опыт, знания и вкус.Человек, который встает на путь создания интерьеров, в первую очередь должен обладать вкусом. Хотя я прекрасно понимаю, что вкус — дело спорное и субъективное. И, конечно, немаловажно уметь рисовать, чувствовать цвет и обладать знаниями построения пространства.

 

— Кто для Вас является авторитетом в сфере дизайна интерьеров?

— Мне всегда нравились работы архитектора Нины Прудниковой. Вот, на мой взгляд, отличный пример вкуса. Причем её вкус подкреплен глубочайшими знаниями, опытом и пониманием материала.

 

— В чем отличие между дизайнером интерьеров, декоратором и архитектором? Сегодня многие люди прибегают к помощи специалистов при создании интерьера, но не всегда того понимают, какой именно специалист им нужен среди названных трёх. В чем разница между ними?

— Точные различия между вышеперечисленными определениями можно найти
в Википедии ;-) Я не делю эти три определения на разные профессии. Скорее, всеми этими знаниями должен обладать человек, занимающийся интерьерами. Дизайнер интерьеров и декоратор — для меня одно лицо. Это профессионал, вселяющий душу в холодные и голые стены, созданные архитектором.

 

— Как неподготовленному человеку отличить хорошего интерьерного дизайнера от плохого? На что обратить внимание?

— Обращайте внимание на уже сделанные работы. Это самый верный совет. По сделанному можно судить, близко ли вам восприятие данного дизайнера или нет. Все остальное вскроется во время совместной работы. Но если же вы сочли, что данный дизайнер вас устраивает, ваши с ним вкусы близки и найдено взаимопонимание, то доверяйте профессионалу. Прислушивайтесь.

— Какие есть способы быстро и без особых затрат изменить интерьер? Что можно сделать в помещении, если на кардинальный ремонт пока денег нет, а хочется как-то обновить обстановку?

— Изменить интерьер, чтобы изменить настроение? Тогда есть самый верный, быстрый и совершенно не затратный способ: сделать перестановку. Если же в помещении нужно что-то добавить, например шкаф, потому что его не было, а он очень нужен, или от чего то избавиться — например, от старого кресла, то вот тут и начинается работа над созданием интерьера. Интерьер включает в себя две основные вещи: функциональность и красоту!

Елена Битулёва

 

— Согласны ли Вы с тем, что существует мода на определенные стили в интерьере?

— Конечно, существуют модные течения в дизайне интерьера. Скажем, в конце девяностых была очень популярна тема Японии и востока. С середины первого десятилетия двухтысячных в моду вошло Ар Деко. И всегда вне моды и времени — классика.

 

— Какие технологии в отделки помещений Вам наиболее интересны? Есть ли какие-то любимые отделочные материалы?

— Я люблю натуральные материалы и часто их использую. Мне нравятся американские обои, мне нравится гипсовая лепнина, мне нравится натуральный паркет. Я всегда использую индивидуальные столярные предметы мебели и декора в интерьере.

 

— Посоветуйте, где найти источник вдохновения человеку, который интересуется интерьерным дизайном?

— Мне очень нравятся американские интерьеры и американская мебель: Century, Thomasville, Fine Art Lamp и другие бренды. Я бы посоветовала погулять по сайтам американских фабрик, посмотреть на мебель и на то, как она используется в интерьерах. И еще внимательнее смотреть американские развлекательные фильмы («12 друзей Оушена», «Мистер и миссис Смит», «Секс в большом городе - 2» и т.д.) именно с точки зрения интерьера. Там очень красивые и сложные помещения! А для начинающих дизайнеров посоветую вот этот американский сайт: hgtv.com. Он похож на отличную подсказку для создания интерьеров.

дизайнеры, интервью, персона
  разработкаimage service