Эрмитаж в миниатюре

29 октября 2010

Эрмитаж в миниатюре

Встреча дизайнера Ирины Ивашковой с хозяином и заказчиком этого интерьера произошла совершенно случайно, в магазине сантехнических товаров. Будущий заказчик разговорился с Ириной предложил ей спроектировать конфигурацию потолков новой квартиры в Москве. В ходе этой работы у дизайнера появилось несколько интересных идей, позитивно воспринятых домовладельцем, который поручил довести процесс создания интерьера до конца.

Эрмитаж в миниатюре

«Главное в том, что, по замыслу заказчика, всё должно быть необычно, богато, — рассказывает Ирина Ивашкова. — Поэтому и интерьер получился практически музейным. Мы называем его "Эрмитаж в миниатюре"».

Эрмитаж в миниатюре

Традиционно для больших квартир (а площадь тут почти 90 метров), всё пространство логически поделено на две части: приватную и общественную.

Эрмитаж в миниатюре

Особенность этого интерьера — в обильном использовании предметов и элементов ручной работы. Многое в этой квартире создано под заказ. Например, фреска в прихожей создана по мотивам двух картин художника Михаила Сатарова и нанесена с использованием традиционной технологии по мокрой штукатурке.

Эрмитаж в миниатюре

Панно над изголовьем кровати, изображающее двух аистов, выполнено в технике батика. На чёрном шёлке вручную нанесена роспись золотой краской.

Эрмитаж в миниатюре

Колонны между гостиной и прихожей покрыты золотой краской. Середина у них отколота и имеет рифлёную поверхность.

Эрмитаж в миниатюре

«Этот проект останется самым любимым ещё надолго, — отмечает Ирина Ивашкова. — Я проводила в квартире всё свободное и несвободное время. Я сама многому научилась, работая над дизайном этой квартиры».

Эрмитаж в миниатюре

квартира, классика, Россия
  разработкаimage service