Выбираем мебель для кухни: полезные советы

24 февраля 2010

Выбираем мебель для кухни: полезные советы

Кухня для городского жителя стала чем-то большим, чем просто место для приема пищи. Здесь встречают гостей, проводят свободное время, устраивают семейные посиделки и так далее. Мультифункциональность — вот что отличает сейчас городскую кухню. Ну и само собой, кухонная мебель предполагает наличие всевозможной бытовой техники и приспособлений, которые ускоряют и делают удобным процесс готовки.

Выбираем мебель для кухни: полезные советы

Подумаем о целях Сперва стоит определиться, для чего нужна мебель на кухне. Если ежедневная готовка на несколько человек не планируется, то ваш вариант — минимализм (мало шкафчиков, только для самого основного). Если же у вас большая семья, то вам необходима максимально вместительная и функциональная мебель.

Выбираем мебель для кухни: полезные советы

Как будет выглядеть будущая кухня? Вариантов обычно три — кухня-студия (совмещенная с гостиной), кухня только для готовки либо кухня-столовая. Первые два варианта подходят в основном для больших квартир и загородных домов, а суровая реальность малогабаритных квартир склоняет хозяев к тому, чтобы совместить на своих 8-10 квадратах и стол, и зону для готовки, и уголок для посиделок. Возможно, понадобиться разместить на кухне дополнительную бытовую технику, например, стиральную машину. Сразу подумайте, какая именно кухонная техника вам нужна – встроенная или обычная.

Выбираем мебель для кухни: полезные советы

Немного о материалах Как правило, шкафчики для кухни выполняются из ламинированного ДСП или из дерева. ДСП дешевле и более устойчивый к влаге материал, но смотрится хуже и недолговечен. Материалов, используемых для изготовления фасада (двери шкафов), больше: ЛДСП (дешевый и непрактичный вариант), МДФ (средний класс), крашеный МДФ (модные цветные дверцы, дорого), из алюминиевого профиля (дорого), из дерева. Если вы не желаете переплачивать, но в то же время хотите, чтобы кухня долго прослужила — то выбирайте фасады из МДФ. Если же вы готовы потратить приличную сумму и хотите кухню посовременнее, приобретайте фасады из алюминиевого профиля, крашенного МДФ, а лучше – из натурального дерева.

Выбираем мебель для кухни: полезные советы

Столешницы тоже бывают разные, обычно продаются натуральный и искусственный камень, либо покрытое пластиком ДСП. Последний вариант самый популярный из-за средней цены и хорошего качества. Цвет столешницы легко подобрать благодаря широкой цветовой гамме. Текстуры тоже бывают разными: матовые и глянцевые. Вместо стандартного кафеля в качестве кухонного фартука можно использовать специальные влагостойкие стеновые панели, которые подбираются под цвет столешницы. Их стоимость несколько выше, чем цена даже очень хорошего кафеля, зато они проще в монтаже и не требуют предварительной подготовки стен. Да и в уходе особом не нуждаются — просто периодически протирайте их влажной тряпочкой. И несколько слов о фурнитуре (ручки, ножки, петли). Здесь вариации на любой вкус и кошелек — от дешевого пластика до хрома и дерева. К выбору фурнитуры нужно относиться серьезно. Вот, например, обычные пластиковые ручки теряют свой цвет и лоск уже через год-два. Поэтому экономить на них не стоит – лучше купить хромированные или из алюминия. Ножки для мебели тоже важны, лучше купить такие, которые регулируются по высоте.

Выбираем мебель для кухни: полезные советы

Функциональность Подумайте, пожалуйста, что вы будете хранить в кухонном гарнитуре. Здесь важно предусмотреть всё — и ящик для кастрюль (выдвижной высокий), и ящички для столовых приборов, и место для микроволновки, и даже бутылочницу. Благодаря раздвижным системам, вы можете выбрать выдвижные, складные или откидные дверцы. Есть вариант для небольших помещений — выдвижной дополнительный стол.

Выбираем мебель для кухни: полезные советы

Считается, что для нижнего яруса кухонной мебели рациональнее использовать не шкафы с дверцами, а выезжающие ящики. Делая их различными по высоте можно разместить в каждый отдельный вид посуды. Например, предусмотреть высокий ящик для кастрюль или двухъярусный выезжающий ящик для мелких продуктов. В любом случае лучше заранее продумайте, для чего вам будет служить каждый ящик и шкаф и сколько продуктов у вас будет храниться. Также перед тем, как сделать заказ на кухню, стоит подумать, в каких местах уместно расположить подсветку (над мойкой, разделочным столом), или вам будет достаточно верхнего освещения. Обычно локальная подсветка создает уют и тепло, лучше постараться позволить себе её приобретение. Удачного выбора!

кухни, мебель, советы
  разработкаimage service